Не менее Т156 млн потратят регионы из бюджета на различные акции в честь 20-летия Астаны

Астана. 18 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Не менее Т156 028 570 потратят регионы Казахстана из бюджета на различные акции в честь 20-летия Астаны, следует из сведений, собранных МИА КазТАГ с портала государственных закупок РК.

В Алматы управление туризма и внешних связей города планирует провести ежегодный фестиваль «26KZFest» в рамках празднования Дня независимости Казахстана и юбилейной даты переноса столицы из Алматы в Астану с запланированными финансовыми тратами на сумму около Т63 млн.

Управление по вопросам молодежной политики города проведет турнир по футболу среди студентов вузов г. Алматы, посвященный 20-летию Астаны, и намерено потратить на эти цели Т10 803 572. Чуть меньшие суммы заложены на проведение познавательного вечера-конкурса «Астана көше атаулары тарихтан сыр шертеді», также приуроченного к 20-летию Астаны – Т5,8 млн. Республиканский слет волонтеров также в честь памятной даты в южной столице нашей страны обойдется в Т16 491 072.

Менее затратными по сравнению с Алматой будут мероприятия в западных регионах. Так, например, отделом внутренней политики акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области запланировано провести молодежный фестиваль «Аялаған Астана» в честь 20-летия столицы на сумму Т267 857.

Региональный учебно-практический центр физической культуры управления образования Павлодарской области планирует организовать 21-ый традиционный легкоатлетический пробег, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Астаны по маршруту Павлодар–Кенжеколь–Аксу–Калкаман–Экибастуз–Щедерты–Астана–Щедерты–Ленинский–Павлодар. Запланированная сумма расходов – Т500 тыс.

II областной фестиваль «Мелодии моего Казахстана» в Костанайской области в 2018 году также будет в честь 20-летия столицы. Сумма расходов – Т714 285.

Организация в честь юбилея столицы молодежного летнего лагеря, направленного на патриотическое воспитание учеников городских школ, достигших 14-летнего возраста, запланирована в Актюбинской области. Проект реализуется отделом внутренней политики города Актобе, которые планируют уложиться в Т2 млн.

В Атырау «Молодежным ресурсным центром» управления по вопросам молодежной политики области запланирован айтыс среди молодых поэтов под названием «Астана – айбынды Ақордам», который обойдется казне в Т3 937 500.

Проведение областного фестиваля под названием «Астана – перекресток мира и согласия», посвященного 20-летию столицы, запланировано аппаратом акима Карагандинской области. Сумма – Т892 857.

В Жезказгане учебно-методический центр «Тілтану» отдела культуры и развития языков города проведет конкурс на тему «Тілдарын» среди молодежи, свободно владеющей тремя языками. Запланированы расходы в размере Т107 142.

В Западно-Казахстанской области на сайте госзакупок обнаружен тендер на проведение управлением по делам молодежной политики области молодежного форума «Астана – Орынбор». Стоимость мероприятия – Т4,3 млн.

Другое мероприятие, по всей видимости, проведут для жителей села. Согласно информации на сайте госзакупок, в Таскалинском районе этой же области пройдут музыкальный конкурс и детский конкурс рисунков, на проведение которых уйдет не более Т0,5 млн.

Отдел внутренней политики Зайсанского района Восточно-Казахстанской области заложил Т600 тыс. для проведения ряда мероприятий в честь памятной даты страны, среди которых организация и проведения конференций, семинаров, игры «Жайдарман» на кубок акима района.

В этом же регионе отдел внутренней политики г. Семей проведет фестиваль Open Air, посвященный 20-летию Астаны на сумму Т800 тыс.

В Жамбылской области запланирована акция этнокультурных объединений, посвященная празднованию 20-летия Астаны на сумму Т446 428.

В Южно-Казахстанской области по заказу отдела внутренней политики г. Шымкент запланировано в 2018 году реализовать услуги на подготовку информационных материалов и публикации/размещению в СМИ «положительных имиджевых материалов (статьи, интервью, мнения, фоторепортажи) о проведенных мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие г. Шымкента, укрепление общественно-политической стабильности и празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – г. Астаны». Средства на эти цели заложены в размере Т29 017 857.

Что касается самой столицы, то на сайте госзакупок удалось найти ряд мероприятий, среди которых есть молодежный творческий фестиваль «Жастар жалыны-2018» – Т6,25 млн, «Киберспорт Fest» – Т3,6 млн, премия «Астана дарыны – 2018» – Т6,25 млн.

Напомним, как сообщил 15 мая министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, на празднование 20-летия Астаны планируется потратить Т19 млрд.