Китайская компания предлагает создать в Казахстане инвестиционный фонд

Астана. 22 мая. КазТАГ — Китайская компания Winta предлагает создать в Казахстане инвестиционный фонд, сообщила пресс-служба нацкомпании Kazakh Invest.

«Сегодня в Астане в ходе встречи председателя правления Kazakh Invest Сапарбека Туякбаева и вице-президента китайской компании Winta Investment Group Тянь Джиюаня была обсуждена возможность создания инвестиционного фонда в РК. Данный вопрос ранее был рассмотрен во время предварительных переговоров с представительством Kazakh Invest в Пекине», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Помимо этого, как отмечается, компания Winta подготовила ряд предложений по реализации промышленных проектов на территории Казахстана.

«В их числе – производство отделочного камня, включая разработку месторождений и экспорт готовой продукции за рубеж, а также строительство индустриальных парков и др. По каждому отдельному проекту предложены потенциальные партнеры, меры государственной поддержки и ресурсная база», — уточняется в сообщении.

Между тем со стороны Kazakh Invest было предложено рассмотреть возможность участия в управлении специальными экономическими зонами Казахстана, а также некоторые перспективные инвестиционные проекты, один из которых – проект по строительству крупного тематического парка под Алматы.

В целом, по данным Kazakh Invest, за годы деятельности общий объем инвестиций компании Winta Investment Group в проекты составляет $6,2 млрд. В компанию Winta Investment Group Co., Ltd входят 30 различных компаний Китая, которые занимаются банковской деятельностью, управлением финансовыми инвестициями, инвестированием в промышленные проекты, строительством недвижимости, производством строительных материалов, торговлей.