Казахстанцы смогут получить ЭЦП по биометрическим данным

Астана. 22 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Казахстанцы смогут получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) по биометрическим данным, сообщил председатель правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

«В ряде случаев гражданам сложно использовать ЭЦП, для этого мы внедрили в прошлом году проект по одноразовым паролям, но мы видим то, что тренд идет уже к тому, что используются уже биометрические параметры граждан. Для этого мы планируем в этом году пропилотировать возможность получения их через биометрию. То есть использовать лицо или отпечаток пальцев», — сообщил А. Оспанов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

Как пояснил глава госкорпорации, для получения ЭЦП гражданину нужно будет единожды предоставить фотографию своего лица или отпечатки пальцев в центры обслуживания населения (ЦОН). Кроме того будет создан центр верификации.

«Мы сначала хотим использовать технологию, попробовать на тех гражданах, кто сами изъявили желание. Планируем запустить проект уже этим летом, думаю, уже с июля месяца такую процедуру можно будет получить в одном из ЦОНов», — добавил спикер.

Для этого, по его словам, гражданам необходимо будет подойти в ЦОН, через специальное защищенное устройство сделать снимок лица, который будет сравнен с фотографией базы данных МВД, а также сдать по желанию отпечаток пальцев.

«Он (отпечаток — КазТАГ) не будет храниться в виде рисунка, а будет преобразован в математическую модель и будет храниться в защищенной площадке АО «Национальные информационные технологии», то есть тем самым доступ будут иметь госорганы для осуществления услуги по запросу. В случае апробации и успешности проекта будут приняты все необходимые мероприятия, чтобы уже внести изменения в законодательство и непосредственно приступить к обширному внедрению», — отметил А. Оспанов.