Министр пообещал снизить дефицит отечественного авиакеросина в Казахстане

Астана. 23 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Дефицит казахстанского авиакеросина ежегодно будет снижаться, что должно повлиять на стоимость авиабилетов, заверил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«В следующем году министерство энергетики и наши коллеги с НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов – КазАГ) обещают, что дефицит отечественного керосина будет ежегодно снижаться, и буквально за полтора года обеспечат отечественным керосином. Соответственно «на крыле» стоимость авиатоплива будет другая. Мы ожидаем, что она должна быть ниже как минимум на 20%, соответственно это должно сыграть на стоимости авиабилетов», — сказал Ж.Касымбек на отчетной встрече с населением в среду.

Он напомнил, что стоимость авиабилетов авиакомпании определяют сами, и 30% от стоимости авиабилета — это стоимость авиакеросина.

«В предыдущие годы, когда все 3 наших НПЗ были на реконструкции, дефицит отечественного авиакеросина был гораздо больше, чем в этом году. Сегодня министерство энергетики заявляет, что 58% обеспечено отечественным авиатопливом. В прошлом году это было примерно 30-40%. Соответственно, приобретая керосин за рубежом, из России с учетом транспортирных расходов и других, стоимость керосина была другая и она влияла на билеты», — утверждает министр.