РФ и Япония могут ввести пошлины на $1 млрд в ответ на тарифы США

Алматы. 23 мая. КазТАГ — Россия и Япония предупредили, что могут ввести пошлины на импорт американских товаров на общую сумму в $1 млрд в ответ на введенные США тарифы на сталь и алюминий, пишет Reuters.

«Россия сообщила, что в результате действий США сумма уплачиваемых Москвой импортных пошлин вырастет на $538 млн в год, Япония назвала показатель в $440 млн. Обе страны сообщили, что имеют право ввести аналогичные тарифы на импорт американских товаров, не назвав конкретных видов продукции», — говорится в документах, обнародованных Всемирной торговой организацией (ВТО).

«Москва и Токио сообщили, что оцененный ими ущерб основан на показателях экспорта в США за 2017 год. На прошлой неделе аналогичные документы в ВТО подали Евросоюз и Китай», — указано в сообщении.

Напомним, президент США Дональд Трамп в марте ввел 25%-ные пошлины на импорт стали и 10%-ные — на алюминий из соображений национальной безопасности.

По информации РБК, Вашингтон объяснял эти тарифы как меру «национальной безопасности» (от импортной стали зависит производство в оборонной промышленности), поэтому не использовал механизм соглашения о специальных защитных мерах, предусматривающий консультации с торговыми партнерами перед введением таких мер.

«Но Россия считает, что американские пошлины по существу являются специальными защитными мерами, а потому должны покрываться соответствующим соглашением ВТО. Точно такого же мнения придерживаются Китай и Евросоюз, которые ранее ввели свои ответные защитные меры в виде тарифов на импорт различных американских товаров (продукты питания, одежда и т.д.). ЕС принял соответствующее решение 17 мая. Индия также уведомила ВТО о намерении ввести ответные пошлины на американские товары (яблоки, шоколад, гольфкары, мотоциклы и т.д.)», — упоминается на сайте издания.