Совместные действия спецназа ОДКБ по уничтожению незаконных формирований отработаны в Алматинской области

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Совместные действия спецназа Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по уничтожению незаконных формирований отработаны в Алматинской области, сообщает пресс-служба ОДКБ.

«22 мая на базе центра боевой и методической подготовки подразделений специального назначения Национальной гвардии РК прошла активная фаза тактико-специального учения «Кобальт-2018», с формированиями сил специального назначения коллективных сил ОДКБ. (…) По замыслу учения были отработаны совместные действия коллективных сил по уничтожению незаконных вооруженных формирований», — сообщили в организации.

В пресс-службе уточнили, что в учении приняли участие подразделения (оперативные группы) государств-членов ОДКБ, руководящий состав полиции Армении, внутренних войск МВД Беларуси, федеральной службы войск национальной гвардии России, МВД России, Национальной гвардии РК, МВД Казахстана, министерства внутренних дел Кыргызстана и МВД Таджикистана.

«В масштабных маневрах было задействовано более 700 военнослужащих, свыше 70 единиц боевой и специальной техники, а также до 5 единиц авиационной техники. Более 500 единиц стрелкового и артиллерийского оружия. Активно использовалась для разведки беспилотные летательные аппараты. В период активной фазы учения осуществлялось управление группировкой сил и средств формирований сил специального назначения (ФССН) коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) при ведении самой специальной операции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что особенностью активной фазы «Кобальт-2018» явилось создание единого оперативного штаба по руководству данным учением.

«Сегодня успешно завершено тактико-специальное учение «Кобальт-2018» с формированиями сил специальных операций. Проделана колоссальная работа, успешно отработаны учебно-боевые задачи по противодействию террористическим организациям. Это серьезная подготовка для боевой работы в случае необходимости применения наших коллективных сил. Национальная гвардия Казахстана и ее руководящий состав серьезно отнеслись к необходимости проведения и подготовки учений. Впервые был сформирован оперативный штаб спецподразделений и развернут на хорошей материально-технической базе», — подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

В организации добавили, что впервые была проведена командно-штабная тренировка с органами безопасности, которые входят в состав формирований сил специального назначения.

«Основными целями учения явились: повышение уровня слаженности органов управления формирований сил специального назначения государств-членов ОДКБ; отработка и совершенствование совместных навыков в управлении силами и средствами при подготовке и в ходе ведения специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований; совершенствование уровня полевой выучки и слаженности действий формирований сил и средств системы коллективной безопасности, выработки и освоения новых форм, способов выполнения задач по предназначению, а также современных образцов вооружения, военной и специальной техники, специальных средств», — пояснили в ОДКБ.

Подводя итоги учения генсек организации рассказал о мероприятиях, которые запланированы в Казахстане в ближайшее время под эгидой ОДКБ.

«Мы, находясь в Республике Казахстан, планируем решить несколько важных задач, а именно, провести очередные межсессионные заседания совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в г. Астане, которые запланированы на 23 и 24 мая. Структура и штат органа управления ФССН будет внесен на рассмотрение и утверждение предстоящего заседания комитета секретарей совета безопасности ОДКБ. С учетом того, что борьба с терроризмом – приоритет организации, важно было отработать совместные действия спецподразделений государств при проведении специальной операции в Центрально-Азиатском регионе», — пояснил Ю. Хачатуров.

В завершение он поблагодарил казахстанскую сторону, отметив высокий уровень технического оснащения и профессионализм силовиков Казахстана, а также добавил, что сегодня ОДКБ обладает реальными возможностями для решения поставленных задач.

«За прошедшие годы организация зарекомендовала себя в качестве авторитетной и эффективной региональной структуры. Накоплен богатый опыт работы на принципах партнерства, открытости, взаимного уважения и доверия», — резюмировал генсек ОДКБ.