Иран выдвинул Европе семь условий для сохранения ядерной сделки

Алматы. 24 мая. КазТАГ — Иран выдвинул европейским странам семь условий, соблюдение которых сохранит приверженность Тегерана ядерной сделке, пишет ТАСС.

«Как сообщил телеканал Al Jazeera, требования озвучил в среду руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с представителями трех ветвей власти страны», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

Уточняется, что среди этих условий — обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном, гарантии стран ЕС по поводу продажи иранской нефти.

Также Тегеран требует от Европы не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и его региональную активность.

«Мы не хотим затевать борьбу с этими тремя странами (Францией, Германией и Великобританией — КазТАГ), но, как неоднократно показывала история, Европа следует за США. Поэтому страны ЕС должны прекратить свое молчание и доказать, что они работают над ядерным соглашением. В случае малейшего промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность», — предупредил А.Хаменеи.