Парламент РК ратифицировал протокол с поправками в соглашение с ОДКБ о секретной информации

Астана. 24 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках организации Договора о коллективной безопасности от 18 июня 2004 года».

«Основной целью настоящего протокола является определение порядка обеспечения защиты секретной информации государствами-членами ОДКБ», — говорится в заключении профильного комитета сената.

При этом поясняется, что внесенные протоколом изменения предусматривают предоставление возможности присоединения к соглашению и участию в его механизмах всем субъектам международного права, уточнение состава уполномоченных органов, выступающих основным звеном механизма реализации соглашения, уточнение юрисдикции по отношению к лицу, допустившему разглашение секретной информации, а также поправки уточняющего и редакционного характера.

«Таким образом, все нормы, предусмотренные в протоколе, направлены на определение обеспечения защиты секретной информации», — подчеркивается в заключении.

Напоминаем, что данный протокол совершен в Москве 19 декабря 2012 года.