Справку об обращении о выходе из гражданства другой страны при прошении гражданства РК хотят сделать необязательной

Астана. 24 мая. КазТАГ – Справку об обращении о выходе из гражданства другой страны при прошении гражданства Казахстана хотят сделать необязательной, сообщается в проекте приказа МВД РК о внесении изменений и дополнения в приказ министра внутренних дел РК от 28 января 2016 года №85 «Об утверждении правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК и восстановления в гражданстве РК, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству РК».

«В правилах приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК и восстановления в гражданстве РК, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству РК, утвержденных указанным приказом пп. 7) п. 21 исключить», — говорится в представленном документе.

Речь идет об исключении справки, подтверждающей факт обращения о выходе или прекращении гражданства другого государства, выданной компетентным органом соответствующего государства.

Еще одним нововведением может стать исключение требования о предоставлении удостоверения оралмана, срок действия которого не превышает один год, при обращении по вопросам гражданства в упрощенном порядке.

«Пункт 25 изложить в следующей редакции: «При обращении ходатайствующих в упрощенном (регистрационном) порядке, представляемые к ходатайству (заявлению) копии документов (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, заявление об отказе от прежнего гражданства) удостоверяются нотариально», — гласит новая редакция, предложенная МВД РК.

Помимо этого, со ссылкой на закон «О гражданстве РК» планируют ввести еще одну норму, согласно которой заявление о приеме в упрощенном порядке гражданства Казахстана отклоняется.

«П. 28 дополнить пп. 13) следующего содержания: «лишено гражданства на основании ст. 20-1 закона (лишение гражданства РК допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также преступлений, предусмотренных соответствующими статьями особенной части УК РК, в результате которых причинен иной тяжкий вред жизненно важным интересам Республики Казахста)», — говорится в проекте приказа.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 6 июня.