Разрешить проживающим за рубежом этническим казахам работать в Казахстане без разрешения предлагает минтруда

Астана. 24 мая. КазТАГ – Предлагается разрешить проживающим за рубежом этническим казахам работать в Казахстане без разрешения, сообщается в разработанной министерством труда и социальной защиты населения РК концепции проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции населения».

«Предлагается этническим казахам, проживающим за рубежом, представить возможность осуществлять временную трудовую деятельность в РК без получения разрешения», — говорится в документе.

Данная инициатива, по словам разработчиков, необходима для создания благоприятных условий для этнических репатриантов, прибывающих в Казахстан.

«В ускорении адаптации и интеграции оралманов в казахстанское общество одним из ключевых вопросов является обеспечение их занятости. Этому могло бы оказать положительное влияние предоставление возможности этническим казахам осуществлять трудовую деятельность на территории РК до принятия ими решения о переезде на постоянное проживание. Данный подход позволил бы также создать условие для осознанного выбора ими места проживания и обеспечения себя достойной и постоянной работой», — пояснили авторы концепции.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 6 июня.

Напомним, ранее в законодательство по вопросам занятости и миграции населения уже вносились поправки. Они были подписаны президентом РК Нурсултаном Назарбаевым 16 апреля. В тех поправках предусмотрено перераспределение функций госорганов в сфере миграции населения в части передачи из министерства национальной экономики РК в министерство внутренних дел РК и министерство труда и социальной защиты населения РК.