США хотят до саммита провести допконсультации с КНДР по ядерному оружию

Алматы. 24 мая. КазТАГ — Вашингтон перед планируемой встречей президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном намерен получить дополнительные подтверждения относительно готовности Пхеньяна отказаться от разработки ядерного оружия, пишет ТАСС.

«Администрация США рассчитывает провести «дополнительные переговоры на высоком уровне» с КНДР перед саммитом, а также получить «гарантии от Ким Чен Ына относительно его готовности отказаться от ядерной программы». (…) Вашингтон расценивает это как условие для проведения указанного саммита», — говорится в сообщении со ссылкой на телеканал CNN в четверг.

«Нам нужно дополнительно обсудить, о чем мы будем говорить, прежде чем мы поймем, что это полезно», — приводит телеканал слова одного из источников.

По его словам, в консультациях с руководством КНДР мог бы принять участие госсекретарь США Майкл Помпео или другой сотрудник администрации США высокого ранга.

«Ключевой вопрос в том, принял ли Ким Чен Ын решение относительно денуклеаризации. Если он это сделал, достичь договоренности будет нетрудно», — отметил источник.

Как отмечается, Д. Трамп ранее сообщил, что 12 июня в Сингапуре состоится его встреча с Ким Чен Ыном, на которой должны обсуждаться перспективы полной денуклеаризации Корейского полуострова. Тем не менее 16 мая первый заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван заявил, что Пхеньян может не согласиться на участие в саммите с США, если они продолжат требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке. За день до этого власти КНДР отменили переговоры на высоком уровне с Сеулом из-за начала американо-южнокорейских военно-воздушных учений Max Thunder.