Дожди и понижение температуры ожидаются в выходные в Казахстане

Астана. 25 мая. КазТАГ – Дожди и понижение температуры ожидаются в выходные в Казахстане, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В предстоящие трое суток на Казахстан продолжат поступать холодные и влажные воздушные массы с районов Баренцева моря. Эти атмосферные фронты вызовут осадки, местами сильные, грозы и шквалистое усиление ветра в большинстве областей республики. Температура воздуха после кратковременного повышения вновь начнет понижаться сначала на севере, а в понедельник холодные воздушные массы достигнут восточных и юго-восточных районов Казахстана», — говорится в распространенном в пятницу прогнозе погоды на период с 26 по 28 мая.

В 6 областях страны, а также в Астане и Алматы на ближайшие дни объявлены штормовые предупреждения.

«26-27 мая в Акмолинской области ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, ночью местами 15-20 м/с, днем на большей части 15-20 м/с, местами порывы 23-28 м/с. Местами гроза, шквал, возможен град. Днем 27 мая в Акмолинской области ожидается местами сильный дождь. Астана: днем 26, сутки 27 мая ожидается временами гроза, возможен град, ветер юго-западный с переходом северо-восточный 15-20 м/с, днем 26-27 мая порывы 25 м/с», — сообщили синоптики.

Отмечается, что вероятность шторма в Астане составляет 90-95%.

«26 мая в Костанайской области ожидается местами туман, гроза, шквал, град. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, на большей части территории 15-20 м/с, днем местами 23-28 м/с», — сказано в сообщении.

26 мая по Северо-Казахстанской области ожидается северо-восточный ветер 15-20 м/с, местами порывы 23-28 м/с. Дождь, местами сильный, гроза, шквал, возможен град.

«Петропавловск: 26 мая ожидается северо-восточный ветер 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с. Дождь, днем сильный, гроза, шквал, возможен град», — проинформировали гидрометеорологии.

Кроме того, вечером 27 мая с прогнозом умеренных дождей и сутки 28 мая на реках Алматинской области и г. Алматы, 28 мая на реках Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей в связи с прогнозом сильных дождей, ожидается формирование паводков, склонового стока.