Казахстан будет сотрудничать с российским Бюро наилучших доступных технологий

Астана. 25 мая. КазТАГ — Перспективы «зеленой» трансформации Казахстана презентовали в Санкт-Петербурге с 21 по 23 мая на ХII Международном форуме «Зеленая экономика», сообщает пресс-служба МИД РК.

«Казахстан имеет определенные договоренности в области зеленых технологий и с РФ, в частности, с Московским институтом энергетики. Так, Казахстан будет сотрудничать с Бюро наилучших доступных технологий», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Отмечается, что руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев рассказал о перспективах «зеленой» трансформации в Казахстане в рамках деятельности нового центра.

В настоящее время Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов проводит работу по формированию базы данных по наилучшим доступным технологиям в цифровом формате, а также реестр зеленых технологий, который будет обновляться на постоянной основе. База данных будет содержать подробную информацию о производителях, данные о проведенных лабораторно-испытательных работах и любой другой проведенной экспертизе. Предполагается взаимообмен данными с партнерами по всему миру. Также планируется внедрить многоступенчатую систему универсального «зеленого рейтинга» проектов и компаний, который будет определять соответствие проектов международным требованиям охраны окружающей среды и устойчивого развития, оценивать их потенциал и эффективность с целью применения инструментов донорского финансирования, а также предоставлять бизнесу возможность претендовать на получение различных государственных льгот и преференций.

«По итогам мероприятия обозначены проблемы, препятствующие внедрению инновационных технологий и развитию рассматриваемых отраслей, выработаны предложения по комплексному подходу к решению этих проблем», — заключается в сообщении.