Нет сугубо военного решения, которое обеспечило бы стабильность в Афганистане – генсек ШОС

Алматы. 28 мая. КазТАГ – По мнению генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашида Алимова, нет сугубо военного решения, которое обеспечило бы стабильность в Афганистане, сообщает пресс-служба ШОС.

«Лидеры государств-членов ШОС демонстрируют единодушие в твердой приверженности суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Афганистана, а также свою неизменную поддержку афганского правительства и народа в их усилиях по восстановлению своей страны и укреплению демократических институтов. Очевидно, что нет сугубо военного решения, которое обеспечило бы стабильность в Афганистане. Только всеобъемлющий подход к решению проблем в сферах безопасности и экономики, государственного управления и развития при координирующей роли ООН в деле содействия обеспечения мира и стабильности в Афганистане могут принести долгожданный результат», — заявил Р. Алимов в понедельник на втором заседании контактной группы «ШОС-Афганистан» в Пекине.

Встреча прошла на уровне вице-министров иностранных дел стран ШОС и Афганистана.

Как добавил генсек организации, заседание контактной группы «ШОС-Афганистан» является важным вкладом в общие усилия на межрегиональном и международном уровнях в целях содействия обеспечению долгосрочного мира, безопасности и устойчивого развития в Афганистане.

«Положение в Афганистане будет занимать особое место в новом векторе развития ШОС», — подчеркнул Р. Алимов.

Отмечается, что участники заседания высказались за развитие и углубление взаимодействия государств-членов ШОС и Афганистана в рамках контактной группы, которая выступает в качестве консультативного механизма.