ОДКБ, ШОС и Антитеррористический центр СНГ будут вместе противостоять терроризму

Алматы. 28 мая. КазТАГ – Секретариат ОДКБ, Исполком РАТС ШОС и Антитеррористический центр СНГ подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и экстремизмом, сообщила пресс-служба ОДКБ.

«28 мая между Секретариатом ОДКБ, Исполкомом Региональной антитеррористической структурой ШОС и Антитеррористическим центром СНГ подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и взаимодействия. Документ подписали генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, директор Исполкома РАТС ШОС Евгений Сысоев и Руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Меморандум предусматривает информирование на основе взаимности друг друга об актуальных вызовах и угрозах террористического и экстремистского характера, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также мероприятиях антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

Стороны будут совместно совершенствовать сотрудничество и взаимодействие, проводить взаимные консультации по вопросам своей деятельности, участвовать в проведении научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Для реализации меморандума предполагается создание постоянно действующей экспертной группы.