В МИД КНР назвали участников саммита ШОС

Алматы. 28 мая. КазТАГ — Президенты России, Ирана, Казахстана и Кыргызстана посетят КНР с визитами и примут участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет ТАСС.

«В период проведения саммита в Циндао по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина визиты в Китай совершат президенты России, Кыргызстана, Казахстана и Ирана», — сообщил в понедельник на специальном брифинге министр иностранных дел, член госсовета КНР Ван И.

Как отмечается в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства заявлении официального представителя МИД КНР Лу Кана, визиты пройдут с 6 по 10 июня.

Ван И добавил, что лидеры государств-членов организации подпишут около десятка документов о сотрудничестве в различных областях.

«Председатель КНР Си Цзиньпин и лидеры государств-членов ШОС подпишут и обнародуют совместное коммюнике, подпишут около десяти документов о сотрудничестве», — сказал он.

По его словам, среди планируемых к подписанию документов — программа реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве на ближайшее десятилетие, а также программа о сотрудничестве в сфере безопасности.

Саммит ШОС состоится 9-10 июня в городе Циндао (провинция Шаньдун) на востоке Китая. Декларация о создании этого объединения была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В ее работе также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и 6 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).