«Банк Астаны» временно лишен лицензии на прием депозитов физлиц и открытие счетов

Алматы. 29 мая. КазТАГ — О приостановлении лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Банк Астаны» сообщила пресс-служба Национального банка РК (НБРК).

«Постановлением правления НБРК (…) с 28 мая 2018 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Банк Астаны» сроком до 29 августа 2018 года включительно», — говорится в сообщении регулятора во вторник.

Как поясняется в распространенном пресс-релизе, решение принято Нацбанком в рамках надзорного реагирования за нарушение банком требований законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктом «в» п.1 ст. 48 закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (3 и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям.

«Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка», — уточняется в информации.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 мая 2018 года объем принятых депозитов физических лиц банка составляет Т53 млрд. Доля депозитного портфеля физических лиц банка составляет 0,6% от совокупного объема депозитов физических лиц банковской системы.

Напомним, в начале мая международное агентство S&P Global Ratings понизило рейтинги АО «Банк Астаны» до уровня «D» (дефолт) в связи с неисполнением финансовых обязательств.