Не охваченных летним отдыхом школьников в Казахстане предложили отправлять в лагеря других регионов

Астана. 29 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Казахстанских школьников, не охваченных летним отдыхом из-за неравномерности мест в областях, можно было бы отправлять в загородные лагеря, расположенные в других регионах, считает министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«Большинству родителей хочется, чтобы летом дети отдохнули в загородных лагерях. Однако в действующих регионах загородных лагерей не хватает, чтобы охватить всех детей. У нас охват детей отдыхом по областям неравномерен. Для организации летнего отдыха детей из социально-уязвимых слоев населения из средств местного бюджета выделено около Т4 млрд. Предлагаем местным исполнительным органам рассмотреть возможность организации отдыха и оздоровления детей в лагерях других областей. Прошу обратить на это особое внимание», — сказал Е.Сагадиев в ходе заседания правительства во вторник.

Он добавил, что местные исполнительные органы уже имеют опыт организации отдыха детей в соседних областях.

Всего, согласно его информации, в этом году из 2 815 000 учащихся с 1 по 10 классов оздоровлением будет охвачено 2 600 000 детей, что по сравнению с прошлым годом больше на 120 тыс. детей.

«С 1 июня с охватом около 1,5 млн детей работу начнут 12,5 тыс. пришкольных лагерей. В течение всего лета будет действовать 225 загородных, около 2 тыс. палаточных, спортивных и юрточных лагерей. Кроме того, в дворовых клубах, организациях образования будут работать кружки, клубы, экскурсии с охватом более 2,5 млн или 91% школьников», — проинформировал министр.