Презумпция невиновности в распространенной информации о задержании вице-министра энергетики РК не была нарушена – генпрокуратура

Алматы. 29 мая. КазТАГ – Динара Жаркеева. Презумпция невиновности не была нарушена в распространенной агентством РК по делам государственной службы и противодействия коррупции (АДГСПК) информации о задержании вице-министра энергетики Гани Садибекова, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«Данный пресс-релиз опубликован в средствах массовой информации с согласия органов прокуратуры и с соблюдением соответствующего порядка предусмотренного ст. 201 УПК РК. Орган следствия сообщает в нем о пресечении преступной деятельности должностных лиц министерства энергетики, связанной с хищением бюджетных средств, а также о других установленных по делу обстоятельствах. При этом текст не содержит слов об утверждении виновности задержанных, в связи с чем нарушение действующего законодательства, в том числе требования ст. 77 Конституции РК (принцип правосудия) не допущены», — говорится в ответе на официальный запрос агентства во вторник.

Также в надзорном органе добавили, что в случае поступления жалоб (ходатайств) от участников уголовного процесса по данному факту, они будут рассмотрены органом следствия.

Между тем, ст.77 Конституции РК гласит о том, что «лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

Напомним, антикоррупционной службой 2 марта была распространена информация о задержании вице-министра энергетики Г. Садибекова и других лиц.

«Вице-министр энергетики Г. Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбек похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал руководитель департамента минэнерго Ж. Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Б. Кадирберлин. (…) Г. Садибеков, Ж. Нурбеков, Д. Дуанбек, С. Жумалинов и Б. Кадирберлин задержаны», — сказано в распространенном сообщении АДГСПК.

Также утверждалось, что «по подписанным Г. Садибековым фиктивным актам министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму Т3,6 млрд».

«Из этой суммы обналичено и похищено более Т1 млрд, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий. Помимо этого, предотвращено хищение еще Т1,5 млрд. выделенных на очистку озера в 2018 году. Проводится досудебное расследование», — говорится в пресс-релизе агентства.