Парад детских и молодежных музыкальных оркестров состоится в День защиты детей в Алматы

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Парад детских и молодежных музыкальных оркестров состоится 1 июня — в День защиты детей в Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

«В День защиты детей на обновленной улице Жибек жолы состоится торжественная церемония открытия Парада детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей г.Алматы», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Отмечается, что праздничное шествие стартует в 10.00 с пересечения улиц Жибек Жолы и Абылай хана, где с раннего утра всех пришедших будут радовать своими выступлениями детские творческие коллективы. Далее шествие пройдет по реконструированной пешеходной улице Панфилова и закончится ярким флэшмобом на площади Астана.

С праздничной программой перед жителями и гостями города выступят звезды отечественной эстрады, в том числе Сакен Майгазиев, Серик Ибрагимов, Нурболат Абдуллин, Серикбол Сайлаубек, Бейбит Кушкалиев, МузАрт Life, детский хор школы SMart и мн.др. Для самых маленьких гостей праздника будут организованы разнообразные интерактивные игры и конкурсы, перечисляет пресс-служба.

«Оригинальная динамичная аранжировка и хореография, костюмированные театральные постановки и шоу-программа создадут праздничное летнее настроение, где жители и гости города смогут насладиться оркестровыми объединениями мегаполиса», — отметили в управлении образования г.Алматы.

Вместе с тем, в связи с подготовкой и проведением детских праздничных мероприятий, 31 мая и 1 июня с 08.00 до 13.00 будут частично перекрыты следующие участки улиц: Панфилова (на пересечениях Гоголя, Айтеке би и Казыбек би); Толе би (между Панфилова и Абылай хана);

Кроме того, 1 июня с 11.00 в Центральной городской детской библиотеке им. С.Бегалина пройдут: выступления чтецов из Клуба литературы и театра, шахматный турнир для детей и взрослых, танцевальный батл для старшего поколения «Флешдэнс», мастер-класс по гончарному делу «юный керамист», квесты, «крио-шоу» для любителей научных экспериментов и др.

«2 июня на ГЛК «Шымбулак» будет организован Family day. С 11.00 до 12.30 все активности горнолыжного курорта, в том числе батуты, скалодром, катание на квадрациклах и пони, веревочный парк, теннис будут работать бесплатно. Маленьких посетителей ждут игры, мастер-классы по рисованию и лепке, веселые развлечения и конкурсы от детского клуба KidsLab, в течение дня планируется проведение мастер-класса по украшению домашней выпечки, сладостей, аквагрим, плетение косичек, мехенди, бесплатные угощения и многое другое. Всех родителей в этот день ждут тренировки по различным видам фитнеса, йоги, танцам, мастер-классы, hand-made ярмарка, выступление популярного диджея и лайв-бэнда. Для детей из детских домов приготовлены специальные угощения, подарки, мороженое и др.», — указывает пресс-служба.

2 июня с 11.00 до 23.00 в сквере ниже КБТУ (в квадрате улиц Абылай-Хана – Казыбек би – Панфилова – Айтеке би) пройдет большой семейный Фестиваль еды «Вкусная Алма-Ата», где популярные рестораны мегаполиса накормят алматинцев и гостей города фирменными блюдами. В этом сезоне фестиваль пройдет в рамках рекламной кампании Visit Almaty «Узнай свой город лучше!». В летнем фестивале примут участие более 30 популярных городских гастрономических проектов, весь день в парке будут представлены развлечения для детей и взрослых.