Владельцев караоке-клубов в РК обязывают платить многомиллионные штрафы за нарушения авторских прав

Астана. 30 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Владельцев караоке-клубов в Казахстане обязывают платить многомиллионные штрафы за нарушения авторских прав, сообщила эксперт отдела защиты предпринимателей и снижения административных барьеров палаты предпринимателей Астаны Гульмира Молдагалиева.

«В палату обратился индивидуальный предприниматель Д. Кенкенов, являющийся владельцем караоке клуба с жалобой на действия организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (ОКУП). (…) К примеру, в заведении сотрудники ОКУП зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона факт воспроизведения 8 музыкальных произведений. По результатам полученных данных материалы направлены в суд для рассмотрения. (…) Суд вынес решение о взыскании с предпринимателя суммы в размере Т5,772 млн», — сообщила в среду Г. Молдагалиева на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Она добавила, что в палату начали поступать жалобы бизнесменов на действия ОКУП.

«Так правообладатели, то есть авторы и исполнители произведений, жалуются, что не получают или редко получают вознаграждение с доходов, взыскиваемых ОКУП с предпринимателей. Также у нас уже около 4 или 5 кейсов с жалобами. Обращения, где люди жалуются на предпринимателей», — сказала спикер.

Она пояснила, что организации ОКУП проходят аккредитацию в министерстве юстиции РК, что дает им право обращаться с исками в суд и взыскивать с пользователей, а именно предпринимателей компенсацию за незаконное публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав в своих заведениях.

«Размер компенсации составляет от 15 до 100 МРП. Так, если в одном заведении воспроизводится 10 произведений, то сумма возмещения компенсации складывается достаточно высокая. Таким образом, зачастую ОКУП, не приняв меры, по досудебному урегулированию спора, взыскивает с субъектов бизнеса высокую компенсацию за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав, однако палата в корне не согласна с таким подходом. Мы отмечаем важность соблюдения досудебного урегулирования данных споров, так как в большинстве случаев предприниматели не против исполнять законодательство об авторских и смежных правах, но не имеют информации о механизмах его исполнения», — отметила эксперт.

Как подчеркнула Г. Молдагалиева, основной деятельностью ОКУП является защита авторских и смежных прав, которую можно осуществлять путем предложения субъектов предпринимательства конструктивного диалога, а не сразу через обращение в суд. Также, по ее словам, в НПП считают необходимым рекомендовать ОКУП создать прозрачный механизм сбора вознаграждения и выплаты собранных вознаграждений правообладателям.

«Мне как человеку, который сочиняет и создает, в экономическом плане непросто. До конца не понимаю прозрачности. Мне кажется, что мы недополучаем. Отчетов нет. Скидываются на карточку деньги. Ранее ежемесячно оплачивалось, позже это начало оплачиваться раз в два месяца, потом поквартально, потом через полгода. Но я как творческий человек не знаю куда пойти и обращаться. Есть непонятные вопросы. Если подходить как предприниматель, то, например, если в моем ресторане звучат 100 произведений за вечер, то каким образом я должен выплачивать денежные средства?» — поинтересовался в свою очередь казахстанский музыкант Ерлан Кокеев.

Он выразил мнение, что «если компаний будет меньше, а уполномоченный орган будет заниматься непосредственно одним делом», то это, по его словам, «будет намного лучше».

«Пример по России. Там инфраструктура больше, людей больше, а авторских обществ намного меньше», — сказал артист.

Как стало известно на встрече, в Казахстане 9 подобных организаций и, по мнению участников, «это действительно очень много».

«По закону ОКУП не имеют права получать прибыль за свою деятельность – они должны все собранные вознаграждения, за исключением 30%, оставленные на свои фактические расходы, должны распределить между исполнителями и правообладателями, как казахстанскими, так и зарубежными. Суммы компенсации и за отдельное воспроизведение установлены и зафиксированы законодательством, но разброс очень большой – от 100 до 15 МРП – это компенсация в случае нарушения. В постановлении правительства РК установлено минимальное вознаграждение порядка 0,2 МРП. Оно не фиксированное, ОКУП имеют право его поднимать», — заключила Г. Молдагалиева.

1 МРП = Т2 405.