Поиски самолета рейса MH370 «Малайзийских авиалиний» завершены безрезультатно

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Четырехлетние поиски самолета рейса MH370 «Малайзийских авиалиний», летевшего в 2014 году из Куала-Лумпура в Пекин, закончены, несмотря на то, что тайна этой трагедии так и не разгадана, сообщает Русская служба ВВС.

«С тяжелым сердцем сообщаю, что мы закончили эти поиски, не достигнув цели», — заявил глава компании Ocean Infinity, контракт с которой заключили малайзийские власти.

«Мы искренне надеемся, что сможем снова предложить свои услуги в поисках MH370 в будущем», — добавил он. «Однако власти Малайзии, судя по всему, отказались от дальнейших поисков», — говорится в сообщении.

Как поясняется, поначалу американской компании Ocean Infinity было отведено 90 дней на поиски, но контракт несколько раз продлевали.

Компания использовала глубоководное судно с несколькими радарами для обследования территории в 112 кв. км, что более чем в 4 раза больше той зоны, которую эксперты назвали наиболее вероятным местом крушения. При этом условия были таковы, что в случае неудачи Ocean Infinity денег не получит, а если место крушения найдется, ей заплатят до $70 млн в зависимости от обследованной территории.

До этого при официальных поисках австралийских властей было обследовано 120 кв. км, что стоило $150 млн.

При анализе найденных обломков эксперты обозначили самой вероятной зоной крушения 25 тыс. кв. км — к северу от зоны первоначальных поисков.

Малайзийские власти сообщают, что новых поисков лайнера не планируется. Новый министр транспорта Энтони Лоук заявил, что намерен отказаться от дальнейших поисков.