20 тонн московской колбасы и мясных полуфабрикатов пытались незаконно ввезти в Казахстан

Алматы. 31 мая. КазТАГ – 20 тонн московской колбасы и мясных полуфабрикатов пытались незаконно ввезти в Казахстан, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«29 мая в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле г. Троицк должностным лицом управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлен факт незаконного вывоза поднадзорной продукции из РФ в РК. Так, в результате совместной работы сотрудников управления Россельхознадзора по Челябинской области и пограничного управления ФСБ России по Челябинской области пресечена попытка вывоза из РФ партии мясных полуфабрикатов и колбасных изделий без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы №2. Груз в количестве 20 тонн перемещался из г. Москва и направлялся в г. Алматы РК», — говорится в сообщении.

Как уточнили в российском ведомстве, движение груза было запрещено и принято решение о возврате машины в место отправления для оформления документов.

«С перевозчиком, гражданином Кыргызстана, проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории Евразийского экономического союза подконтрольных госветнадзору грузов. За перевозку продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ», — добавили в Россельхознадзоре.