До Т180 поднимут с июля оплату наличными за проезд в общественном транспорте Астаны

Астана. 31 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. До Т180 поднимут с июля оплату наличными за проезд в общественном транспорте Астаны, сообщил аким города Асет Исекешев.

«Предварительно – в этом году мы не планируем повышать цены на проезд по карточке, Т90 останется. (…) Но мы вводим дифференцированный порядка Т180 для тех людей, которые не хотят брать карточку и будут ездить за наличный расчет. (…) Мы сейчас работаем над увеличением числа платежных офисов (системы Astra для безналичного расчета в городском транспорте – КазТАГ). И с момента, когда все это (дифференцированный тариф – КазТАГ) будет введено – примерно с середины июля – любой житель может взять карточку и ездить по Т90», — сказал А. Исекешев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, это делается для стимулирования перехода на безналичный расчет в автобусах, благодаря чему акимат получит четкую и прозрачную картину распределения средств и потребности в них в секторе общественного транспорта Астаны.

Он отметил, что расчетный тариф в общественном транспорте важен для определения размера субсидий, и при обсуждении автопарки предлагали Т300 и Т500. Предварительно он был утвержден на уровне Т200. Расчетный тариф складывается из той цены, которую платят горожане за проезд в автобусах, и оставшейся части, субсидируемой акиматом.

По словам акима, если цена проезда для горожан останется Т90, субсидии из городского бюджета составят порядка Т15 млрд в год.