Комитет защиты журналистов требует от Украины объяснений относительно Бабченко

Киев. 31 мая. КазТАГ – Айжан Бильченко. Украина должна объяснить, почему применила такие «чрезвычайные меры» для раскрытия заказчиков покушения на журналиста Аркадия Бабченко, заявила координатор комитета защиты журналистов (CPJ) Нина Огнянова.

«Мы с облегчением узнали, что А.Бабченко живой. Украинская власть должна раскрыть, почему были необходимы такие чрезвычайные меры инсценировка убийства российского журналиста», — приводит CPJ слова Н.Огняновой.

Она также подчеркнула, что в CPJ будут изучать эту «беспрецедентную ситуацию», и пообещала обнародовать больше комментариев, после того, как организация получит подробную информацию.

Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар также выразил возмущение такой манипуляцией.

«Репортеры без границ» решительно выражают возмущение в связи со вскрывшейся манипуляцией, проведенной украинскими спецслужбами в рамках ведущейся ими информационной войны. Всегда крайне опасно, когда государства «играют» с фактами, в особенности — когда это делают с журналистами», — написал он в Twitter.

Сожаление по поводу распространения Украиной дезинформации об убийстве журналиста А.Бабченко выразил и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Об этом он написал в Twitter.

«Счастлив, что Аркадий Бабченко живой! Я выражаю сожаление по поводу решения о распространении ложной информации о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять общественности правильную информацию», — написал он.

Напомним, накануне украинская полиция сообщила, что на российского журналиста А.Бабченко, покинувшего Россию в 2017 году, было совершено покушение в его квартире в Киеве, и что он умер в машине «скорой помощи».

30 мая 2018 года в ходе брифинга глава СБУ Василий Грицак заявил, что журналист А.Бабченко не погиб 29 мая. Его убийство было инсценировано с целью изобличения заказчиков, которые реально планировали устранить журналиста. Предварительно заказчиком считаются спецслужбы РФ.