Россия и Турция готовы продлить «Турецкий поток» в сторону Болгарии

Алматы. 31 мая. КазТАГ — Президенты России и Турции не возражают против того, чтобы газопровод «Турецкий поток» был продлен в сторону Болгарии, сообщает ТАСС.

«Президент Путин сообщил нам, что вчера они разговаривали с президентом Турции. Никто не возражает против того, чтобы «Турецкий поток» продлился в сторону Болгарии», — сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По его словам, Болгария планирует вести переговоры с «Газпромом», чтобы покупать газ и осуществлять его транзит в другие страны.

«Сейчас мы можем заявить, что поступать по дополнительной линии газ в Болгарию (будет). Дополнительно (глава правления «Газпрома») господин Миллер и наши министры найдут ту сферу, в которой будет осуществляться распределение (газа) по контрактам с другими странами, торговля газом и транзит, а также транспортировка газа в другие страны в нашем регионе», — добавил премьер.

Ранее президент Болгарии Румен Радев заявил, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море, и предложил назвать этот проект «Болгарским потоком».

В декабре 2014 года Россия отказалась от проекта строительства газопровода «Южный поток» через Болгарию и заменила его трубопроводом аналогичной мощности, который позже получил название «Турецкий поток».