Министерство нефти Ирана попросило поддержки у ОПЕК в условиях санкций США

Алматы. 31 мая. КазТАГ — Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане попросил поддержки у Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в условиях санкционного режима США в отношении Исламской Республики, сообщает ТАСС.

«Я бы хотел добиться поддержки со стороны ОПЕК в соответствии со ст. 2 устава ОПЕК, которая обозначает защиту интересов стран-членов в индивидуальном и коллективном порядке», — цитирует агентство Reuters письмо Б. Зангане министру энергетики ОАЭ Сухейлю аль-Мазруи, который в настоящее время занимает переходящую должность президента конференций ОПЕК.

Отмечается, что министр нефти Ирана назвал санкции «незаконными, односторонними и экстерриториальными».

Ранее сообщалось, что США расширили санкции против Ирана. Соединенные Штаты внесли в санкционные списки шесть граждан Ирана, две организации, а также тегеранскую тюрьму Эвин, где, по утверждению Вашингтона, содержатся политзаключенные.

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры. 21 мая госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон намерен оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если Иран не изменит политический курс.

Ядерное соглашение было заключено Ираном и «шестеркой» международных посредников (РФ, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Оно предусматривает снятие санкций ООН, ЕС и США с Тегерана при условии отказа Ирана от ядерных разработок.