100-летие Нельсона Манделы предложила отметить в Казахстане посол ЮАР в РК

Астана. 1 июня. КазТАГ – 100-летие Нельсона Манделы предложила отметить в Казахстане чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в РК Кийтуметци Сийпило Тандека Мэттьюс на встрече с министром по делам религий и гражданского общества Дарханом Калетаевым.

«Посол ЮАР предложила провести в Казахстане мероприятие, посвященное 100-летию экс-президента ЮАР и одного из самых почитаемых государственных деятелей мира Н. Манделы в знак уважения к его наследию, а также организовать лекцию об истории ислама в Южно-Африканской Республике», — сообщили в МДРГО РК в пятницу.

Как отметили в ведомстве, в ходе беседы Д. Калетаев рассказал о деятельности министерства и выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление отношений между двумя странами. Кроме того, министр остановился на особенностях казахстанской модели межконфессионального согласия и поинтересовался религиозной ситуацией в ЮАР.

«Все религии (в ЮАР – КазТАГ) имеют равные права и возможности, при этом право на свободу выбора религии закреплено Конституцией страны, в ЮАР действует межрелигиозный совет», — пояснила дипломат.

Она выразила готовность поделиться подробной информацией о его деятельности.

«По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в углублении двустороннего и взаимовыгодного сотрудничества», — говорится в сообщении.