Меньше говорить о цифровизации и больше делать призвали в сенате парламента РК

Астана. 1 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Меньше говорить о цифровизации и больше делать, заявил председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«Интенсивность внедрения цифровых технологий в нашей стране значительно отстает от среднего мирового значения (…). Скорость технологических изменений во всем мире растет стремительно, поэтому для Казахстана очень важно уловить основные тренды технологического процесса, действовать быстро. Другими словами – надо поменьше говорить о цифровизации – больше делать», — сказал Токаев в ходе парламентских слушаний в пятницу.

По его словам, отставание происходит из-за низкого уровня автоматизации в промышленном производстве и использовании новых технологий.

«Пока что слабо развивается электронная коммерция и предпринимательская инициатива. Уровень доступа в интернет, особенно в сельских местностях, пока недостаточен», — пояснил председатель сената.

По его мнению, понимание, что все должны пройти через цифровую трансформацию, должно быть и в бизнес-среде, так как уже в ближайшем будущем конкурентоспособность компаний будет определяться уровнем их цифровизации.

«Государство должно создавать систему стимулов для бизнеса к внедрению цифровых технологий, в том числе через создание законодательства благоприятного для формирования и развития бизнеса через преференции и поддержку, соответствующие налоговые режимы», — отметил он.

Он подчеркнул, что очень важно развивать у населения, и в первую очередь у госслужащих, цифровой менталитет – умение эффективно работать в новой цифровой реальности.

«Мы должны вовлечь наше население в цифровую экономику. Согласно исследованиям, ближайшие 10-20 лет могут перестать существовать около половины действующих профессий. Нам предстоит модернизировать отечественное образование в соответствии с перспективными потребностями экономики», — добавил К-Ж. Токаев.