Чиновнику в Казахстане должно быть невыгодно воровать – Назарбаев

Астана. 1 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Чиновнику в Казахстане должно быть невыгодно воровать, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Сегодняшнее обсуждение вопроса «Цифровой Казахстан» очень важно… Мы все время говорим «сингапурский опыт». Человеку на госслужбе должно быть невыгодно воровать – он лишится должности, всех льгот, которые это дает – всех-всех. И цифровизация исключает прямой контакт человека со служащим», — сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания политсовета партии «Нур Отан» в пятницу.

Он напомнил, что по инициативе акимата Астаны была поддержана практика сокращения количества чиновников, с повышением оставшимся госслужащим уровня заработной платы за счет освободившихся средств.

«Мне нравится такой подход. Почему не дать?» — отметил президент.

Как уточнил глава государства, пилотные проекты реализуются в Астане и Мангистауской области. Н. Назарбаев добавил, что некоторым чиновникам уже повысили в 2-3 раза заработную плату за счет предложенного нововведения, о чем президенту было доложено ранее.

«Если в среднем по бизнесу Казахстана Т165 тыс., у него Т195 тыс. зарплата. Что ему еще надо? Вот когда будут дорожить люди», — добавил президент РК.

Глава государства отметил, что для достижения поставленных целей, нужно не отставать, а в этом вопросе важную роль играют кадры, в том числе кадры на государственной службе.

«Мы говорили делать компактными (госструктуры – КазТАГ), повернутыми к народу, которые работают на народ. Очень серьезный вопрос. Сейчас мы решили вопросы прозрачности, справедливости, меритократия, как мы говорим. Это опять же вопрос партийный, насколько это выполняется. Исключить всякий субъективизм, чтобы на госслужбу приходили заслуженные люди и выдвигались заслуженно. И никак по-другому», — заключил Н. Назарбаев.