Дело о смерти студентки из Казахстана в России передано следователю по особо важным делам

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Дело о смерти студентки из Казахстана – учащейся Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Томирис Байсафы в России передано следователю по особо важным делам, сообщает пресс-служба посольства РК в РФ.

«Положительно был решен вопрос о передаче дела в вышестоящую инстанцию – окружное управление СКР (следственного комитета России – КазТАГ) для расследования следователем по особо важным делам. Дано поручение об оказании всестороннего содействия родителям погибшей в ознакомлении с материалами дела и ходом расследования. Родители девушки подробно проинформированы о результатах данной встречи», — говорится в официальном заявлении казахстанского диппредставительства в пятницу.

Как отметили дипломаты, «с момента происшествия и до сегодняшнего момента вопрос по делу Т. Байсафы находится на особом контроле у посла Казахстана в России».

«В настоящее время назначены три экспертизы. Как стало известно, анализируются иные доказательства, полученные в ходе осмотра места происшествия, данные камер наружного наблюдения, информация смс-сообщений с мобильного телефона погибшей и другие. Руководитель главного следственного управления СКР по г. Москве, со своей стороны, полностью поддержал позицию казахстанской стороны и дал конкретные поручения следствию: расширить объем доказательной базы, допросить студентов и преподавателей вуза, имеющих отношение к делу, с выездом следователей на место, провести подробный анализ видеозаписей камер наружного наблюдения, находящихся в непосредственной близости от места происшествия, и соотнести полученные доказательства с уже имеющимися в деле», — добавили в посольстве.

Напомним, студентка из Казахстана Т. Байсафа выпала из окна 4 этажа учебного корпуса МГИМО. ЧП произошло 13 апреля в 12.47 в перерыве между лекциями.

По версии российских СМИ, 21-летняя девушка разговаривала со своим другом – уроженцем Дагестана. По словам очевидцев, разговор шел на повышенных тонах.

«Внезапно парень распахнул маленькую створку окна (большая тут не открывается) и буквально вытолкнул хрупкую девушку из окна. Т.Байсафа вместе с сумкой полетела вниз. Жизнь спасло то, что она упала на грунт. В «скорую помощь» позвонили сразу несколько очевидцев – студенты и преподаватели. Через 15 минут на место приехали две кареты, в их числе реанимационный автомобиль. Раненую госпитализировали в НИИ им. Склифосовского – предварительно, у девушки переломы и травма головы», — писал «Московский комсомолец».

3 мая в министерстве иностранных дел РК сообщили о том, что студентка в ночь на четверг скончалась (06.00 аст). В тот же день в СКР в ответе на официальный запрос МИА КазТАГ сообщили, что российские следователи намерены проверить все возможные версии причин гибели казахстанки.

29 мая стало известно о том, что дело взял на контроль уполномоченный по правам человека в России.