Евросоюз инициировал разбирательства против США и Китая в ВТО

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Европейский союз (ЕС) инициировал разбирательства против США и Китая во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ТАСС.

«ЕС с сегодняшнего дня оспаривает пошлины США в рамках ВТО. Я призываю все страны, которые пострадали от пошлин США, принять меры в ВТО. Это решение (США – КазТАГ) ослабляет трансатлантические отношения и глобальный рынок», — заявила в пятницу в Брюсселе европейский комиссар по торговым вопросам Сесилия Мальмстрем.

Кроме того, стало известно о том, что ЕС предъявил в ВТО претензии Китаю по вопросам интеллектуальной собственности.

«Мы сегодня приняли решение также запустить юридическую процедуру в ВТО в отношении Китая. Это касается китайского законодательства, которое подрывает права европейских компаний на интеллектуальную собственность, что нас давно беспокоит», — заявила еврокомиссар.

Она отметила, что европейским компаниям, которые обосновываются в Китае, приходится передавать права собственности или на пользование технологиями местным предприятиям.

«У европейцев нет возможности вести переговоры по данному вопросу на основе открытых рыночных отношений. Такая практика противоречит базовым правилам ВТО и является дискриминационной по отношению к иностранному бизнесу. Если игроки на мировой арене не будут придерживаться правил, система рухнет. Если запрошенные сегодня консультации не позволят достичь удовлетворительного решения в течение 60 дней, ЕС будет вправе запросить создание комиссии ВТО, которая вынесет решение по данному вопросу», — добавила С. Мальмстрем.

Напомним, 31 мая сообщалось о том, что ЕС решил судиться с США в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и намерен ввести ответные пошлины. Ответные меры в отношении Вашингтона пообещала ввести и Мексика.

Принятое в марте решение президента США Д. Трампа в отношении Евросоюза, Мексики и Канады о введении пошлин вступило в силу 1 июня.

Отметим, что утвержденные американским лидером ввозные пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) усложнили экономические отношения Вашингтона практически со всеми торговыми партнерами.

С марта со стороны Белого Дома начали звучать и претензии в адрес Китая касательно соблюдения Пекином международного законодательства в области интеллектуальной собственности.