США намерены модернизировать в 2019 г. самолет для командования на случай ядерной войны

Алматы. 1 июня. КазТАГ – США намерены модернизировать в 2019 году самолет для командования на случай ядерной войны, сообщают «Известия».

«Пентагон планирует начать модернизацию Boeing E-4B, который может быть использован высшим командованием США для координации войск в случае ядерной войны, в 2019 году. Самолет способен служить устойчивым узлом национальной системы управления ВС для выполнения требований национальной безопасности по всему спектру боевых действий из любой точки мира», — говорится в сообщении в пятницу.

В судне, которое называют также «самолетом Судного дня», планируют обновить программное обеспечение и аппаратуру.

«Работа охватит поддержку/модернизацию программного/аппаратного обеспечения систем национальной связи и связи с ядерными силами (N2CS), средства обеспечения полета, комплектацию службы технической поддержки. Модернизация также коснется проектирования систем и модификаций N2CS», — указано в контракте на модернизацию.

Также подрядная компания будет проводить летные испытания обновленных систем. Они необходимы для устранения проблем, не обнаруженных во время проверок на земле.

Отмечается, что в апреле незадолго до ударов США и их союзников по Сирии именно такой лайнер поднимался в воздух.

«Вашингтон намерен применить в самолете более современную электронику, способную обнаруживать гиперзвуковые ракеты», — считают эксперты.

Boeing E-4B предназначен для президента США, главы Пентагона и других представителей высшего руководства страны на случай начала ядерной войны.