МВФ призвал страны снижать барьеры в торговле после решения США ввести пошлины

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Международный валютный фонд (МВФ) призвал страны снижать барьеры в торговле после решения США ввести пошлины, сообщает «Коммерсант».

«Все проигрывают в затяжной торговой войне. Мы призываем страны работать сообща, чтобы разрешить разногласия в торговле, не прибегая к исключительным мерам», — говорится в заявлении официального представителя МВФ Джерри Райса в Twitter в пятницу.

Отмечается, что таким образом он прокомментировал решение властей США ввести торговые пошлины на импорт стали и алюминия.

Также представитель МВФ выразил сожаление в связи с тем, что «напряженность в торговой сфере растет в тот момент, когда проходящее по всему миру восстановление (после кризиса – КазТАГ) поддерживается за счет торговли».

«Впервые за долгое время торговый оборот растет быстрее, чем всемирный ВВП, и способствует восстановлению по всему миру. Благодаря торговле и инновациям миллиарды людей сегодня живут дольше, имеют более крепкое здоровье и процветают», — отметил Дж. Райс.

Напомним, с сегодняшнего дня США распространят пошлины на импорт стали и алюминия на крупнейших поставщиков – страны Евросоюза, Канаду и Мексику. Новые тарифы суммарно затронут импорт этих товаров на сумму свыше $40 млрд. Брюссель в ответ пообещал обратиться во Всемирную торговую организацию и намерен в ближайшее время повысить пошлины на ряд американских товаров, ответный перечень ограничений подготовила и Мексика.