Не бегать за чиновниками для получения земли посоветовал казахстанским бизнесменам Назарбаев

Астана. 1 июня. КазТАГ — Баубек Коныров. Прекращение пересечения предпринимателей и чиновников, и придача прозрачности процессу выдачи земли под бизнес способны минимизировать коррупцию, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Информация (об использовании земли — КазТАГ) должна быть прозрачной: где есть места, как они продаются, кому были проданы, почему ему продали, а не другому, была ли конкуренция. Тогда и коррупции не будет, и бизнесмен не будет никак сотрудничать и пересекаться с чиновником. Но вопрос состоит не только в том, чтобы дать землю и работать. Все бегают за чиновниками. (…) Кто-то если дает разрешение на что-то, они всегда просят чего-то. Это самый главный вопрос — борьба с коррупцией. Эту связь нужно прервать, всем акимам я это говорю! Сколько я уже об этом говорю, сколько было случаев? Надо это исправлять», — сказал Н.Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Нур Отан» в пятницу.

Отметим, сегодня 1 июня в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собрал расширенное заседание политсовета партии «Нур Отан». Повестка дня, как подчеркнул глава государства, включает два вопроса — о системной модернизации партии и об организации общественного контроля за реализацией 5 президентских инициатив.