Пошлины на ввоз в США стали и алюминия из ЕС, Канады и Мексики вступают в силу

Алматы. 1 июня. КазТАГ – Пошлины на ввоз в США стали и алюминия из Европейского союза (ЕС), Канады и Мексики вступают в силу, сообщает ТАСС.

«Президент (США Дональд Трамп — КазТАГ) ввел таможенные пошлины на сталь и алюминий из довольно большого числа стран 23 марта. И когда он принял это решение, он также временно вывел из-под действия этих пошлин Южную Корею, Аргентину, Бразилию, Австралию, ЕС и Канаду с Мексикой. Срок действия этих исключений истекает в полночь 31 мая (1 июня в 10.00 аст). Он принял решение в случае с Канадой, Мексикой и ЕС не продлевать действие данных исключений. Следовательно, в отношении них будут действовать пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий, начиная с сегодняшней полуночи», — сообщил министр торговли США Уилбур Росс.

Глава минторга США добавил, что Вашингтон намерен и дальше вести переговоры по пошлинам на импорт стали и алюминия с Канадой, Мексикой и ЕС.

«Мы ожидаем продолжения переговоров с Канадой, Мексикой и Европейской комиссией (ЕК), чтобы добиться желаемых результатов. Но сейчас мы хотели бы увидеть их реакцию на сегодняшнее решение. Есть и другие вопросы, которые нам необходимо с ними урегулировать. Даже в том случае, если они пойдут на ответные шаги, это не означает, что нельзя продолжать переговоры. Пример тому – Китай. Мы продолжаем вести с Китаем переговоры, несмотря на то, что Пекин инициировал ответные шаги», — заявил У. Росс.

Напомним, 31 мая сообщалось о том, что ЕС решил судиться с США в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и намерен ввести ответные пошлины. Ответные меры в отношении Вашингтона намерена ввести и Мексика.

Отметим, что ввозные пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), введенные в марте указом президента США Д. Трампа, усложнили экономические отношения Вашингтона практически со всеми торговыми партнерами.