Правила использования беспилотных летательных аппаратов в Казахстане разъяснили в минобороны РК

Астана. 1 июня. КазТАГ — Министерство обороны РК выступило с разъяснением о правилах использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщается на сайте ведомства.

«Правила использования БПЛА регламентированы законом РК от 15 июля 2010 года №339-IV «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации» и постановлением правительства РК от 22 февраля 2018 года №73 «Об утверждении правил применения оружия и боевой техники по воздушным судам-нарушителям воздушного пространства РК». Согласно указанным нормативным правовым актам в период проведения охранных мероприятий полеты над населенными пунктами вне установленных маршрутов и полеты над охраняемыми объектами согласовываются с органами национальной безопасности и службой государственной охраны РК», — говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, владельцы дронов должны обращаться с заявлением о постановке на учет в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.

«Эксплуатация беспилотного летательного аппарата должна сводить к минимуму угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей, повреждения (порчи) имущества, опасность для других воздушных судов при соблюдении условий, установленных правилами использования воздушного пространства РК и эксплуатационной документацией беспилотного летательного аппарата», — значится в тексте закона.

Для каждого объекта на котором проводятся работы, связанные с полетами беспилотных летательных аппаратов, собственником или органом, ответственным за эксплуатацию объекта, разрабатывается инструкция по взаимодействию с центрами управления воздушным движением, которая согласовывается с центром УВД, в районе ответственности которого находится объект, и утверждается ответственным лицом (руководителем) объекта.

«В период проведения охранных мероприятий полеты воздушных судов над населенными пунктами согласовываются с органами национальной безопасности службой государственной охраны РК не менее, чем за 2 рабочих дня до начала полетов, над охраняемыми объектами – не менее чем за 5 дней», — значится в правилах.

Кроме того, владельцам БПЛА необходимо предоставить план полета в главный центр УВД или ближайший орган управления воздушным движением. План полета беспилотного летательного аппарата не подлежит направлению в органы обслуживания воздушного движения и (или) управления воздушным движением, если высота планируемого полета не превышает 50 м от поверхности земли, а маршрут (планируемая траектория) полета проходит не ближе 5,5 км от ограждения аэродрома. Беспилотный летательный аппарат не должен эксплуатироваться во время взлета и посадки – ближе 50 м по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения, во время полета – ближе 100 м по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения, во всех случаях ближе 150 м по горизонтали от массового скопления людей и (или) транспортных средств, в запретных и опасных для полетов зонах, зонах ограничения полетов (за исключением полетов в интересах лиц, устанавливающих такие зоны).

Отмечается, что за нарушение ст.563 КоАП РК (нарушение порядка использования воздушного пространства РК) грозит штраф в размере 10 МРП (Т22 690), для должностных лиц – 20 МРП (Т45 380).

1 МРП = Т2405.