Прервать студентам пост ораза, а имам – проветривать мечети советует минздрав РК из-за ситуации с менингитом

Астана. 1 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Прервать студентам пост ораза, а имам – проветривать мечети советует министерство здравоохранения Казахстана из-за ситуации с менингитом, сообщил глава МЗ РК Ельжан Биртанов.

«В мечетях мы просим, чтобы проветривали помещения и не перегружали большим количество людей во время чтения молитв. Мы также попросили проработать с ДУМК (духовным управлением мусульман Казахстана – КазТАГ), чтобы обратились к студентам, чтобы они прерывали ораза. Потому что во время оразы организм перестраивается и иммунитет перестраивается. К сожалению, не у всех в сторону укрепления, а ослабевает», — сказал Е. Биртанов в кулуарах после расширенного заседания политсовета партии «Нур Отан» в пятницу.

Он добавил, что утвержден план мероприятий по усилению действий по борьбе с распространением менингококовой инфекции.

«Мы не исключаем, что будут еще случаи. Погода никак не устанавливается и так далее. В понедельник я утвердил своим приказом план мероприятий по усилению совместными управлениями здравоохранения и нашими комитетами, чтобы все превентивные меры мы решали. В том числе вопрос, сейчас мы смотрим по местам скопления людей, вузов в экзаменационный период, в мечетях начали работу», — сообщил глава минздрава.

Также министр рекомендовал повременить с путешествиями, так как в такие периоды у человека организм ослаблен и легко подвержен инфекциям.

По данным главы ведомства, на сегодняшний день проводится мониторинг, и, по его информации, зарегистрировано 55 подтвержденных случая заболевания менингококковой инфекцией по стране. В разрезе регионов больше всего в Алматы — 31 случай, в Акмолинской — 2, в Актюбинской — 3, в Алматинской — 3, ВКО — 4, Жамбылской — 1, Карагандинской — 1, Павлодарской — 2, ЮКО — 4, Астане — 4.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало о том, что в связи с повышенной заболеваемостью менингитом перенесены сроки открытия детских лагерей в Алматы.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре). Первые симптомы менингитов сходны с симптомами обычной простуды (повышение температуры, головная боль). К основным клиническим проявлениям относятся: резкое повышение температуры тела до 39,0°С и выше, нестерпимая головная боль, рвота без предшествующей тошноты, не приносящая облегчения, геморрагическая сыпь, напряжение затылочных мышц, нарушение дыхания, заторможенность, спутанность сознания. При появлении развернутой картины заболевания, несвоевременном обращении за медицинской помощью, летальность составляет более 50%.