Строить студенческие общежития решил Назарбаев, увидев ночующих в лачугах студентов Астаны

Астана. 1 июня. КазТАГ — Баубек Коныров. Идея о строительстве студенческих общежитий, которая озвучивалась в пяти инициативах, родилась, когда я увидел, как приезжие студенты в Астане ночуют на базаре в лачугах, сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Почему у меня эта идея родилась? Я ходил по городу и видел, как студенты Астаны на базаре в лачугах у старушек живут, чтобы попросту переночевать. Ни заниматься, ни помыться, ничего там нет. О каком образовании можно вести речь? Это, наверное, не только здесь, так везде», — отметил Н.Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии «Нур Отан» в пятницу.

При этом он не стал исключать, что есть среди студентов те, кто живет в столице с родителями в одной квартире, но отметил, что есть и те, кто приезжает в Астану за образованием.

«Поэтому я считаю, что это великое благо для нашей молодежи — получение нормальных условий своего образования. Если летом организуем студенческие отряды, пусть они сами работают там, я думаю, им приятно будет, особенно, если они сами будут там жить. Будут и за качеством, и за скоростью смотреть», — добавил глава государства.

Напомним, в апреле текущего года президент Казахстана озвучил 5 социальных инициатив. Нурсултан Назарбаев поручил министерству образования и науки начать строительство новых студенческих общежитий, в которых, в общей сложности, должно быть не меньше 75 тыс. мест.