Трамп против приглашения на саммит США-КНДР главы Южной Кореи и премьера Японии

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп против приглашения на саммит США-КНДР главы Южной Кореи Мун Чжэ Ина и премьера Японии Синдзо Абэ, пишет ТАСС.

«Д. Трамп намерен провести планируемую на 12 июня встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном тет-а-тет, несмотря на желание президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ присоединиться к переговорам», — говорится в сообщении со ссылкой на газету Washington Post в пятницу.

По информации источника, знакомого с ходом подготовки саммита, южнокорейский президент и японский премьер выразили готовность принять участие в переговорах, однако американский президент предпочитает держать их «на расстоянии».

Как поясняется, Д. Трамп предполагает, что сможет установить лучшие отношения с Ким Чен Ыном, если беседа пройдет с глазу на глаз.

Источник газеты отмечает, что Мун Чжэ Ин готов прибыть в Сингапур 13 июня, если Д. Трамп и Ким Чен Ын согласятся провести трехстороннюю встречу.

Напомним, встреча Д. Трампа и Ким Чен Ына запланирована на 12 июня в Сингапуре.