В сфере цифровизации Казахстан рискует повторить ошибку «догоняющей модернизации»

Астана. 1 июня. КазТАГ – В сфере цифровизации Казахстан рискует повторить ошибку «догоняющей модернизации», сообщает группа депутатов мажилиса парламента РК в своем запросе в адрес премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

«Казахстану важно быть в пуле успешных стран, и работать над созданием собственных цифровых продуктов. Иначе мы повторяем ошибку «догоняющей модернизации», которой суждено потреблять чужие разработки. Но ведь «сливки» снимают именно первые, а не те, кто за ними гонится», — говорится в пятницу в запросе депутатов фракции «Ак жол».

В документе мажилисменов отмечается 3 системные проблемы, которые наблюдаются в Казахстане, «без решения которых цифровизация рискует оказаться малоэффективной».

«Со всей очевидностью можно констатировать, что исполнители сосредоточились на переводе в электронный формат существующих процессов организаций, тогда как реализация основного направления – собственно создание цифровой индустрии – остается на уровне предварительных подходов. Между тем цифровая экономика не сводится к электронным справкам или автоматизации процессов», — подчеркнули парламентарии.

По их словам, речь идет о появлении новых, «ранее не существовавших в природе» секторов, товаров и услуг. В качестве примеров приведены успехи других стран в области цифровизации в медицинской, правоохранительной, образовательной и транспортной сферах.

«Да, кое-что из этого пытаются внедрять и у нас. Но что было инициировано самими казахстанскими разработчиками, в чем наша страна задает тренды цифровизации? Мы о таких примерах не знаем, хотя поле для инноваций более чем широкое. Сегодня мы даже не представляем, какие новые товары, услуги и отрасли экономики появятся через 10-20 лет. Между тем, по прогнозам экспертов, уже через 2 года 25% мировой экономики будет именно цифровой, и эта доля будет только нарастать. Более того, страны, оказавшиеся в авангарде этого движения, получат мощнейший импульс развития, что приведет к постоянному нарастанию разрыва в экономическом развитии и качестве жизни между цифровыми (то есть успешными) нациями и всеми остальными «лузерами», — добавили депутаты.

Говоря о второй проблеме, мажилисмены считают очевидным, что в работе по цифровизации невозможно обойтись без частной инициативы, без культивирования самых различных бизнес-идей, сочетания науки, предприимчивости и индивидуального мышления.

«Одной из ключевых рекомендаций международных экспертов является ограничение государственного вмешательства в цифровизацию экономики. Правительство должно выступать в роли модератора процесса, но никак не исполнителя. У нас же, в силу доминирующей роли государства в экономике, чиновники и менеджеры квазигоссектора сами отбирают проекты, сами дают им преференции и сами собираются их осуществлять. В результате такая цифровизация рискует утерять открытость и конкурентность, без которых она превращается в фетиш», — говорится в запросе.

Кроме того, авторы документа акцентируют внимание на проблеме «утечки мозгов». Они указали на то, что сегодня молодые казахстанские IT-специалисты уезжают на Запад, в Беларусь, даже в Узбекистан.

«В ходе недавнего посещения депутатами мажилиса парка технологий «Сколково» нам встретились полдюжины казахских юношей и девушек, работающих в разных проектах, а всего в России учится более 70 тысяч (!) молодых казахстанцев. Для сведения – это самое большое количество иностранных студентов в России, больше чем из родственных Беларуси, Украины или миллиардного Китая. Но нужно, чтобы таланты не только учились, но и возвращались на родину», — отметили мажилисмены.

Третьей проблемой названо отсутствие правового регулирования и «правил игры» в сфере цифровизации. В частности, отмечается, что за 2017 год в парламент «так и не внесено комплексного пакета законопроектов о поддержке и регулировании цифровой экономики, хотя сфер, требующих выработки ясных подходов, достаточно много».

«Даже принятый сегодня мажилисом законопроект «О венчурном финансировании» решает проблему фондирования, но функционирование цифровых проектов, их интеграция и правовой статус в экономике остаются открытыми. Более того, по некоторым вопросам чиновники порой заявляют взаимоисключающие подходы. Например, по криптовалютам, которым присущи высокие риски, что не помешало появиться ряду бирж и биткоиновых миллиардеров, уже звучат призывы к переходу на них в международной торговле», — добавили депутаты.

Они напомнили, что некоторые страны запретили криптовалютные операции.

«Но цифровые технологии не признают национальных границ, и нередко наибольшее количество майнеров и пользователей происходит как раз из стран, запретивших криптовалюты. Так и руководство нашего Нацбанка в апреле заявляет, что намерено запретить операции с критовалютами, включая деятельность бирж. Но в то же время, пресса сообщает, что на МФЦА планируется введение рынка цифровых валют, что может стать отличительной и привлекательной особенностью этого института. Определитесь пожалуйста, господа», — заявили парламентарии.

По их мнению, «конечно, запретить можно все, что угодно», «но мировые тенденции цифровизации от этого никуда не исчезнут».

«Они просто пойдут вперед, порой ошибаясь, но все же дальше, чем мы. Так может быть, правильнее не запрещать, а регулировать процесс? Есть старая пословица: если не можешь сопротивляться – проникни и возглавь. Но и такой возможности не появится, пока мы не сформируем нормативную базу цифровой экономики», — сказано в документе.

В этой связи мажилисмены попросили главы кабмина ускорить разработку и внесение в парламент законопроектов, «снимающих подобные противоречия и создающих законодательную базу для поддержки цифровых секторов национальной экономики».