Трамп заявил о намерении КНДР полностью отказаться от ядерного оружия

Алматы. 2 июня. КазТАГ – Президент США Дональд Трамп заявил о намерении КНДР полностью отказаться от ядерного оружия, сообщает «Русская служба BBC».

«Северная Корея намерена полностью отказаться от ядерного оружия, хотя официально Пхеньян это не подтверждает», — заявил Д. Трамп в субботу после переговоров в Белом доме с высокопоставленным представителем КНДР.

Он также сообщил о том, что запланированная на 12 июня его встреча с председателем КНДР Ким Чен Ыном, которая ранее была отменена, все же состоится.

«Посланник из Северной Кореи генерал Ким Ен Чол вручил президенту Д. Трампу письмо северокорейского лидера. Д. Трамп заявил, что это было очень интересное письмо и что в определенный момент можно будет поделиться его содержанием. Несколько позже он сказал, что это письмо еще не прочитал», — говорится в сообщении.

Как заверил американский лидер, он с нетерпением ждет того дня, когда сможет снять санкции по отношению к Северной Корее, «но пока готов выпустить против этого государства сотни новых».

«Я думаю, что все пройдет очень успешно. Они замечательные люди. Я думаю, будет огромный успех. Впрочем, мы посмотрим, как пойдет. Увидимся 12 июня», — сказал президент США журналистам.

Напомним, 1 июня Д. Трамп выступил против приглашения на саммит США-КНДР главы Южной Кореи Мун Чжэ Ина и премьера Японии Синдзо Абэ.

Предстоящий 12 июня в Сингапуре саммит будет первой в истории личной встречей действующего американского президента и лидера КНДР.