Китай грозит аннулировать торговые договоренности с США при вводе Вашингтоном экономических санкций

Алматы. 4 июня. КазТАГ – Китай грозит аннулировать торговые договоренности с США при вводе Вашингтоном экономических санкций, сообщает «Синьхуа».

«Движение навстречу друг другу и отказ Китая и США от торговой войны должны стать предпосылкой для договоренностей, достигнутых между двумя странами. Если американская сторона прибегнет к торговым санкциям, в том числе к введению дополнительных таможенных пошлин, то все результаты, достигнутые в ходе двусторонних торгово-экономических переговоров, окажутся недействительными», — говорится в заявлении КНР относительно китайско-американских торгово-экономических консультаций в понедельник.

Отмечается, что китайская делегация, возглавляемая членом политбюро центрального комитета коммунистической партии Китая (ЦК КПК) – вице-премьером госсовета Лю Хэ обсудила с делегацией США, возглавляемой министром торговли США Уилбуром Россом, вопросы претворения в жизнь «консенсуса, достигнутого в Вашингтоне», а также вопросы «в области сельского хозяйства, энергетики и других сферах».

«Консультации позволили добиться позитивных и конкретных сдвигов. Соответствующие детали пока ожидают подтверждения обеих сторон», — сообщили китайские власти.

Китай подчеркнул, что его позиция «является последовательной».

«С целью удовлетворения растущих потребностей китайского народа в прекрасной жизни и содействия высококачественному экономическому развитию страны Китай готов расширять импорт из всех стран мира, в том числе и из США. Это принесет пользу народам Китая и США, а также всему миру. Политика реформ, открытости и расширения внутреннего спроса является государственной стратегией Китая, которая останется неизменной», — сказано в заявлении.

Напомним, новый этап обострения в торговых отношениях Вашингтона и Пекина начался 3 апреля, когда администрация президента США Дональда Трампа обнародовала список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25% пошлины. В ответ госсовет КНР опубликовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы.

Вместе с тем 20 мая специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина вице-премьер госсовета КНР Л. Хэ сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились не допустить торговой войны. Отмечалось, что стороны договорились об увеличении поставок из США в Китай для ликвидации торгового дисбаланса.

29 мая, сообщалось, что в целях укрепления национальной безопасности США введут конкретные инвестиционные ограничения и усилят экспортный контроль в отношении физических и юридических лиц Китая. Такие ограничения будут касаться приобретения высоких технологий. Предлагаемые ограничения в отношении вложений капитала, а также меры ужесточения экспортного контроля будут объявлены к 30 июня, и их исполнение начнется вскоре после этого.

1 июня в Пекине заявили, что Китай сохранит за собой право на ответ в случае введения американских ограничений.