Нездоровым и необоснованным назвал ажиотаж вокруг менингита в Казахстане глава минздрава

Астана. 4 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Основной причиной такого внимания населения к фактам заболевания менингитом в Казахстане является необоснованный ажиотаж в социальных сетях, сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Почему такое значение? Основная причина — нездоровый и абсолютно необоснованный ажиотаж в СМИ. Особенно в соцсетях. Я бы не сказал в СМИ, а именно в соцсетях. Мы выдаем интервью главного государственного санитарного врача, но не все смотрят и видят. Кто-то не видел, кто-то услышал. Наша задача — дать достоверную информацию, мы ее последние 2 недели даем. В связи с тем, что ситуация имеет тенденцию к нарастанию таких вопросов, мы решили встретиться с вами», — сказал Е.Биртанов на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

В целом он проинформировал, что в ведомстве руководствуются санитарными правилами и нормами РК, где четко регламентируются противоэпидемические и профилактические мероприятия.

«Поэтому мы говорим о том, что ситуация характерная, стабильная. Нестабильность в основном связана с учащением именно летальных исходов, и информацией о них в средствах массовой информации за последние несколько недель», — считает министр.

Он также объяснил, что, согласно нормам, с точки зрения эпидемиологии, это мизерный показатель, а в самом ведомстве ориентируются фактами заболевания в целом.

«Летальность колеблется от 5 до 18% среднегодовая. Мы ориентируемся на заболеваемость. У нас показатели в целом порог 2,1 на 100 тыс. населения (количество заболевших пациентов на 100 тыс. населения в неделю — КазТАГ). Сегодня факт у нас 0,4. То есть, в 5 раз меньше. Поэтому для нас эта ситуация стандартная. В том числе по летальности, к сожалению», — указал Е.Биртанов.

Что касается профилактических мероприятий, то как проинформировал министр, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) выработаны рекомендации, которые выполняют все страны и встает вопрос о вакцинации населения.

«Вопрос о вакцинации встает в случае, если количество заболевших в неделю соответствует 10 человек в неделю. У нас в 7 раз ниже, и вопрос о вакцинации не стоит в принципе», — подчеркнул глава минздрава.

Он напомнил, что решение о вакцинации принимает национальный координационно-консультативный комитет по инфекциям.

«Заседание этого комитета на прошлой неделе состоялось, туда входят все инфекционисты, и они приняли решение, что вопрос о вакцинации сейчас преждевременный и в национальный календарь прививок вакцинацию по менингиту включать необходимости нет», — отметил Е.Биртанов.

В целом, по его информации, на сегодняшний день по республике зарегистрировано 58 случаев заболеваний менингитом, из которых 18 человек дети до 14 лет. Умерших — 12 случаев. По фактам заболевших и умерших городская прокуратура начала проверку, добавил министр.

В ходе брифинга также сообщили, что заболеваемость менингитом «имеет волнообразный характер». По данным ведомства, в 2013 году было зарегистрировано 117 случаев, в 2014 – 119, в 2015 – 424 случая, в 2016 году – 120 случаев, в 2017 году – 62 случая.