В Казахстане вводится система оценки государственного соцзаказа

Астана. 4 июня. КазТАГ — Впервые в Казахстане вводится система оценки государственного социального заказа, сообщает пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества РК.

«В рамках проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности некоммерческих организаций» вводится система оценки результатов государственного социального заказа. 31 мая законопроект был принят сенатом парламента Республики Казахстан», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В настоящее время министерством по делам религий и гражданского общества разрабатываются правила формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, в которых описываются механизмы проведения оценки.

«Оценка результатов госсоцзаказа – это анализ полученного эффекта от реализации проектов в рамках госсоцзаказа. Она позволит определить эффективность проекта, степень удовлетворенности населения качеством услуг», — поясняет пресс-служба.

Оценка будет проводиться непосредственно после окончания проекта на основе итогов мониторинга и отчетов реализации госсоцзаказа. Проекты будут оцениваться экспертными советами по специально выработанным критериям, таким, как актуальность, выполнение плана, результат проекта, вероятность продолжения деятельности, вероятность долгосрочного положительного социального эффекта и др.

Данные советы будут сформированы из числа специалистов, обладающих знаниями и опытом работы, имеющих подтверждающие сертификаты по тем направлениям, по которым реализуются социальные проекты, следует из информации ведомства.

Вместе с тем, по итогам экспертной оценки, планируется проведение публичных обсуждений проектов оценки результатов госсоцзаказа и размещение отчета на сайте государственного органа.

Как отмечают в министерстве, при разработке системы оценки проектов был изучен международный опыт. Подобная система используется в Великобритании, Канаде и Хорватии, где обязательным условием для реализации социальных проектов является возможность оценить его эффект и воздействие на население.

В настоящее время для внедрения системы оценки результатов госсоцзаказа министерством совместно с ОЮЛ «Ассоциация развития гражданского общества «АРГО» в рамках заключенного меморандума организован комплекс мероприятий.

Так, с 14 по 18 мая в интерактивной форме проведен первый этап учебного курса по подготовке пула специалистов-консультантов из числа НПО со всех регионов страны. С июня по сентябрь обученные специалисты-консультанты будут проводить оценку проектов НПО, реализованных в рамках госсоцзаказа в регионах.

На втором этапе обучающего курса, запланированного в ноябре, будут подведены итоги проведенной работы и рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования механизмов оценки социальных проектов.

По завершению обучающего курса участникам будут выданы сертификаты консультантов по оценке проектов госсоцзаказа в Казахстане. В дальнейшем сертифицированные консультанты проведут обучающие мастер-классы по оценке проектов госсоцзаказа для членов экспертных советов.

Проведение отчетной презентации по итогам предварительной оценки результатов госсоцзаказа планируется в ходе VIII Гражданского форума Казахстана в ноябре в Астане.

Кроме того, в целях повышения эффективности госсоцзаказа министерством совместно с НПО в текущем году запланированы обучающие семинары для представителей государственных органов в сфере государственного социального заказа.