Половина казахстанских пенсионеров будут получать базовую выплату в пределах прожиточного минимума

Астана. 4 июня. КазТАГ – Баубек Коныров. Порядка 940 тыс. пенсионеров в Казахстане будут получать базовую пенсионную выплату в размере 100% прожиточного минимума, сообщила вице-министра труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

«Уже структура известна по размерам выплат. Сегодня порядка 44,5%, в общей численности из 2 млн 148 тыс. (человек – КазТАГ), будут получать в размере 100% от прожиточного минимума. В абсолютном выражении это порядка 940 тыс. пенсионеров у нас будут получать 28 284 тенге, в размере от 100% прожиточного минимума. Еще порядка 43-44% будут получать в пределах 74-90%. И лишь малая часть состоявшихся пенсионеров, а это 120 тыс. пенсионеров, которые будут получать в размере 54%. У них стаж менее 10 лет», — сообщила С.Жакупова на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

Она также проинформировала, что с 1 июля 2018 года будет изменена методика назначения базовой пенсионной выплаты. Так, если сейчас базовая пенсионная выплата назначается буквально всем одинаково в размере 54% от прожиточного минимума, то с 1 июля переходят на исчисление трудового стажа.

«Трудовой стаж будет исчисляться, как на 1 января 1998 года. Это участие в трудовой деятельности в солидарной системе до 1 января 1998 года, а после 1 января 1998 года будут исчисляться периоды участия в накопительной пенсионной системе через перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд. На сегодня работа полностью проведена, единовременный автоматический перерасчет. Для всех состоявшихся более 2 млн 148 тыс. пенсионеров уже потребность в выплатах определена. И республиканской бюджетной комиссией на эти цели предусмотрено более Т530 млрд», — сообщила вице-министр.

Она добавила, что с 15 июня этого года все получатели базовой пенсионной выплаты могут ознакомиться со справками-расчетами непосредственно через сервисы электронного правительства.