При трех летальных случаях в неделю в Алматинской области признают эпидемию менингита

Талдыкорган. 4 июня. КазТАГ – При трех летальных случаях в неделю в Алматинской области признают эпидемию менингита, сообщил заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Асхат Шарапиев.

«Чтобы у нас (в Алматинской области — КазТАГ) ввести карантин и признать эпидемию менингита, должно быть превышение уровня – 3 случая в неделю на 100 тыс. населения. У нас сейчас по нашей области 0,3%. Поэтому пока нет необходимости», — сказал А.Шарапиев.

Вместе с тем, как отметили в областном управлении здравоохранения, в области от менингококковой инфекции удалось спасти трех людей.

«В области из числа больных с подозрением на менингококковую инфекцию отмечается 3 случая с положительным эффектом от лечения. Так, в Енбекшиказахскую центральную районную больницу одновременно поступили 2 ребенка 9 и 11 лет из одной семьи, оба школьники», — уточняется в сообщении.

При этом определено 56 контактных лиц.

«За всеми было установлено наблюдение и начато превентивное лечение. Угрозы для жизни детей нет, они находятся на свободном режиме. Положительное лечение обусловлено своевременным обращением и госпитализацией. Еще один случай положительного лечения у взрослого 24 лет, жителя г. Талдыкоргана. (…) На сегодня состояние больного стабилизировалось, угрозы для жизни нет. Это результат успешной реанимационной помощи и начатого специфического лечения», — пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 58 случаев заболеваний менингитом, среди них 18 человек — дети до 14 лет. Летальных исходов – 12 случаев.

Вакцинация сможет защитить казахстанцев только от 2 типов менингита, отмечал глава комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК — главный санитарный врач Жандарбек Бекшин.

«Летальность колеблется от 5 до 18% среднегодовая. Мы ориентируемся на заболеваемость. У нас показатели в целом порог 2,1 на 100 тыс. населения (количество заболевших казахстанцев на 100 тыс. населения в неделю — КазТАГ). Сегодня факт у нас 0,4. То есть, в 5 раз меньше. Поэтому для нас эта ситуация стандартная. В том числе по летальности, к сожалению», — указал Е.Биртанов.