Экспертное мнение: Снижение цен на нефть может скоро остановиться

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Сергей Зелепухин. В ближайшее время снижение нефтяных котировок может остановиться, а консолидация усилиться, считает ведущий аналитик ForexOptimum Иван Капустянский.

«В пятницу (1 июня – КазТАГ) цены на нефть снизились, чему способствовало увеличение добычи в США, а также опасения относительно возможного увеличения добычи другими странами-экспортерами, в том числе Саудовской Аравией и Россией. В свою очередь, минэнерго США сообщило о рекордном недельном росте добычи до 10,47 млн баррелей в день. Согласно представленным в пятницу данным, число активных буровых установок в США также увеличилось на две, достигнув максимума с марта 2015 года», — перечислил основные причины снижения цен на нефть эксперт.

Однако инвесторы, по его мнению, будут занимать выжидательную позицию перед встречей ОПЕК+, на которой могут быть свернуты договоренности по ограничению добычи нефти.

«Это, скорее всего, и произойдет. Однако не исключено, что одновременно с выходом из сделки будет обнародован инструмент регулирования рынка или хотя бы декларация о его разработке на долгосрочную перспективу», — отмечает И. Капустянский.

Однако пока цены на нефть находятся на высоком уровне, это, как считает он, будет выступать «главным стабилизирующим фактором» для сырьевых валют.