Call-центры по вопросам профилактики менингита запустили во всех областях Казахстана

Астана. 5 июня. КазТАГ — Call-центры по вопросам профилактики менингита запустили во всех областях Казахстана, сообщает пресс-служба комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения РК.

«Министерство здравоохранения РК запустило республиканский и областные call-центры для обращения граждан по месту жительства по вопросам заболевания менингитом», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Отмечается, что в call-центрах в круглосуточном режиме будут работать врачи инфекционисты и эпидемиологи, которые будут отвечать на все вопросы населения и дадут консультацию по профилактике менингита.

Как уточняется, номер Республиканского call-центра: 8 (7172) 55-49-00. С номерами региональных call-центров можно ознакомиться на сайте минздрава РК.

Напомним, 4 июня в своем докладе Е. Биртанов сообщил, что с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов. При этом уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом.