«Казахмыс» инвестирует Т1,5 млрд в геологоразведку на участке Дюсембай в Карагандинской области

Караганда. 5 июня. КазТАГ — «Казахмыс» инвестирует Т1,5 млрд в геологоразведку на участке Дюсембай в Карагандинской области, передает корреспондент агентства.

«ТОО «Корпорация «Казахмыс» в рамках совместного предприятия с «Казгеология» инвестирует геологоразведочные работы на участке Дюсембай в Карагандинской области. Общий объем инвестиций составляет Т1,5 млрд», — сообщил специалист пресс-службы АГД ТОО «Корпорация Казахмыс» Владимир Одинцов во вторник.

По его словам, предварительные запасы месторождения Дюсембай подсчитаны для открытой разработки до максимальной глубины 300 м в объеме: 71 млн тонн руды, цинка 1328,14 тыс. тонн при среднем содержании 1,86%, свинца 904,65 тыс. тонн при среднем содержании 1,12%.

«Предварительные запасы для подземной отработки подсчитаны в объеме 7,1 млн тонн руды, цинка 119,4 тыс. тонн при среднем содержании 1,49%, свинца 60,1 тыс. тонн при содержании 0,69%. На Жезказганской площадке «Казахмыс» дислоцируется Сатпаевская обогатительная фабрика №3 (ОФ), на которой в советское время были проведены технологические исследования обогатимости свинцово-цинковой руды месторождения Дюсембай, результаты которых показали возможность ее переработки», — уточнил В.Одинцов.

Он также сообщил, что в 2013 году Сатпаевская ОФ была остановлена.

«Причиной стало запланированное изменение объемов добычи руды Жезказганского месторождения, при котором весь объем руды подлежал переработке на мощностях Жезказганских ОФ №1 и 2, а вовлечение дополнительного объема забалансовой руды для переработки на Сатпаевской ОФ являлось экономически нецелесообразным», — подчеркнули в пресс-службе.

При этом было отмечено, что возобновление работы Сатпаевской ОФ на данном этапе пока не рассматривается, так как в настоящий момент пробы руды месторождения Дюсембай отправлены в научно-исследовательскую организацию для изучения технологических свойств.

«Только после получения от этой организации в 2019 году отчета с рекомендуемой технологией обогащения, будут приниматься решения по возобновлению работы Сатпаевской ОФ, модернизации оборудования и созданию рабочих мест», — заключили в пресс-службе.